Jump to content
Sign in to follow this  
Pokalenaproblem

Игра не для игры

Recommended Posts

Наверное каждый задумывался, почему онлайн в игре прям такой низкий, хотя сеттинг современной войны уже десяток лет давно закрепился на рынке благодаря BF3, BF4. и еще игры от Activision, начиная с Call of Duty: Modern Warfare и заканчивая им же собственно. И ведь всё равно, онлайн в игре не растёт и не падает, а он просто есть и почему так происходит -- мне честно непонятно.

Начну с того, что я не фанат ни серии BF, ни CoD, я играл только в пару из них, которые меня не затянули. Понятно, что это дело вкуса, но как бы если игра тебе нравится, ты продолжаешь играть, а не бросаешь через менее сотни часов, как происходит с WW3. С такой проблемой самые разные разработчики борются, используя дейлики, обновления, долгий способ прокачки, а особо ухищрённые даже с помощью своего богатого внутреннего мира, чтобы поднимать онлайн. Ну и естественно игра живёт до тех пор, пока живёт ее комьюнити.

Если попытаться интерпретировать эти способы на нашу игру, то обновления мы отметаем, потому что никаких катаклизмов, еженедельных ивентов или настоящих испытаний для игрока обновления не приносят, как и нового опыта в игре, хорошим примером будет Overwatch, Rainbow six Siege режим Outbreak и ковбоев и даже Starcraft 2 с его еженедельными мутациями в кооперативе. От нашей игры убираем дейлики и долгий способ прокачки, потому что зачем первое, когда нет и второго. А богатый внутренний мир скорее подойдет для другого жанра игр, нежели шутеры, исключением будет разве что Escape From Tarkov, но там скорее хардкорность.

Понятное дело, что возможно я слишком себя накручиваю и разработчики как-то с этим сами справятся, но всё-таки чем ближе будет релиз, тем, я просто уверен, тем выше появится необходимость прорабатывать эти механики, а сейчас есть проблемы и поважнее. И дело касается не только вышеуказанных аспектов, а скорее их всех и ещё сверху. Потому что игре определённо чего-то не хватает, что каждый раз будет удивлять игрока, с чем WW3 не справляется уже после некоторого времени к сожалению. Основной стимул играть дальше: это совершенствоваться в уже известных тебе механиках или получать удовольствие как от другой любой игры.

И ладно, если бы совершенствоваться, так игра не для этого делалась изначально и какой-то ранговой системы не планируется и в принципе. Но тогда возникает вопрос для какого конкретного типа игроков создавалась WW3, если для большинства, уже через некоторое время, игра перестаёт их удивлять. Не покидает ощущение, будто за происходящим пристально следит режиссер-постановщик дешевеньких мыльных опер. Потому что нет смысла даже выигрывать матч, так как, по итогу, все получат равное количество опыта и денег, а отсутствие награды заставит вас быстро забыть этот матч.

И ведь играют далеко не глупые или скучные люди, просто игра не делает абсолютно ничего для ощущения игры, а играть люди умеют, да так, чтобы АХ, а не Ох...

Может этой игре подошёл бы какой-то режим операций, как он реализован в BF1 (типа Брусиловский Прорыв) или BF5 (режим штурм вроде), но он лишь частично является решением проблемы, хоть и находится на стадии разработки, как и Recon. В обычных матчах берет чувство какого-то общего уныния, что ты уже не ожидаешь ничего нового, не знаешь зачем захватываешь точки (которые раз за разом теряешь), а просто играешь убивая время. Напоминает "На Западном фронте без перемен", где солдаты вроде всё знают и всё умеют, но желания жить этого не прибавляет, так как цикл сражений повторяется снова и снова, без надежды и веры, что это когда-нибудь закончится. Просто вспомните шаблон, по которому вы захватываете точку и не думаю, что найдете в этом что-то интересное в плане тактического планирования.

Я не планирую в открытии темы обсуждений говорить много отсебятины и ненужных никому предложений как улучшить игру, потому вместо этого решусь спросить всех русскоязычных читателей форума, что по-вашему мнению, игре сильно не хватает? Интересует в первую очередь какое-то творческое наполнение, что действительно заставило бы большинство игроков создавать действительно интересные матчи для себя и для других, а не какие-то фичи, оптимизацию и т.д., так как ситуацию они вряд ли изменят в долгосрочной перспективе. 

Posted (edited)

Надо чтобы разрабы перед релизом всё-таки запилили какой-нибудь туториал, в котором бы для самых тупых было разъяснено что ВВ3 - это игра в которой играют сквадами из 5 человек. И что сквадом играть ВЫГОДНЕЙ.И если очередное дно, которое  вдруг зашло поиграть, не будет играть в команде и на  команду - никакого удовольствия он не получит.

Нет никакого смысла развлекать идиотов, пришедших из КоДа и современного БФа, которые думают, что они one man army и что за каждый чих им должны давать медальку или нашивку. Побольше и покрасивей. Им всё равно всегда будет мало.

Вон, новый КоД. До 100 игроков обещают. С ТЕХНИКОЙ. Я не увидел НИ ОДНОЙ тимплейной механики в геймплейных видео. Будет бежать толпа из 50 клоунов и палить в другую толпу таких же. 

По типу этого:

https://forum.worldwar3.com/index.php?/topic/10063-гайд-фарм-денег-и-опыта/

Edited by tynblpb

3 часа назад, tynblpb сказал:

Надо чтобы разрабы перед релизом всё-таки запилили какой-нибудь туториал, в котором бы для самых тупых было разъяснено что ВВ3 - это игра в которой играют сквадами из 5 человек. И что сквадом играть ВЫГОДНЕЙ.И если очередное дно, которое  вдруг зашло поиграть, не будет играть в команде и на  команду - никакого удовольствия он не получит.

Нет никакого смысла развлекать идиотов, пришедших из КоДа и современного БФа, которые думают, что они one man army и что за каждый чих им должны давать медальку или нашивку. Побольше и покрасивей. Им всё равно всегда будет мало.

Не отрицаю, что сквадом играть выгодней, но поспорю, что никак не эффективней. Зайти на точку сквадом безусловно эффективно, но какой в этом прок если в этот момент вы потеряете сразу две. Этот метод игры сыплется как карточный домик. Да и сначала для нормального противостояния нужны нормальные противники
Стиль одиночек, чтобы не расписывать, действует как принцип инь и ян и эти игроки наиболее эффективны, когда руководствуются своей волей и знанием игры, появляясь там, где наибольший перевес сил врага или у союзников есть потребность в бойце нужной экипировки. Потому что человек команды будет всегда востребованнее человека отряда

Кстати в этой игре дееспособность отряда проявляется ярче всего из-за вызываемых страйков по типу вертолёта, авиаудара или того же UAV потому что нет страйков отряда, которые способствовали бы более эффективному ведению боя и кооперированию, 1) потому что если прилетит верт, нужно будет вызывать UCAS-D, который не на 100% даст уничтожить его, 2) потому что из-за артобстрела или авиаудара отряд стоит без дела, 3) потому что на заглушку UAV нужно тратить Reapera, причем даже не быть уверенным, что просвечивают именно вас, у сквада нет никаких недоступных одиночкам способностей, что убивает интерес к игре в ней, ибо незачем тратить усилия на то, что не работает нормально изначально, чем разработчики пытаются компенсировать только прибавкой BP, но никак не новыми стратегическими возможностями.

Всегда должна быть какая-то проработанная механика, а не потому что так надо и так на самом деле правильно, те же медали и нашивки за выдающиеся заслуги могут стать способом разблокировки особого внешнего снаряжения, которые были намеренно заблокированы для придачи этому контенту большей важности, как например это было с ивент-револьвером в BF1 или же "теперь обычные" легендарки в WoWe. Прогресс развития своего персонажа в онлайн игре, как минимум заставит думать, что время проведенное в игре было потеряно не зря, что не про нашу игру

Posted (edited)

Я вот даже не знаю, в чём проблема кидать джаммер на точку которую ты атакует/обороняешь, если очки за захват/оборону с лихвой покрывают его стоимость. И это только у одного человека из 5 в скваде. И т.д. и т.п. Уж на что я задрочил ВВ3 и то, сыграннный сквад почти всегда имеет очков больше чем я. Страйки помогают играть и добиваться победы, они не самоцель в ВВ3.  

И если учесть, что нормальное число игроков на ВарЗоне это не 30, как сейчас из-за не тянущих серверов, а 40, то 20 на  20, это 8 сквадов на 6 точек. Даже если играть ТОЛЬКО сквадами, для 2 сквадов не хватает места  и они будут пытаться выбить врага с точки, так что движуха будет всегда.

Edited by tynblpb

12 часов назад, tynblpb сказал:

в чём проблема кидать джаммер 

потому что их придётся кидать всегда ради команды, когда можно в одиночку или с напарником взять точку без проблем, хоть и с меньшей наградой, но зато не дергая весь отряд. Лично в этой игре, тактическое преимущество всегда побеждает стратегическое, никакие страйки не помогут тебе защитить три свои точки, если все отряды ушли кто в лес а кто по дрова, и с числом это не изменится никак, потому что такое я видел и на PTE сервере с 53 из 60 человек и все занимались такой же фигней. Потому что здесь не работает способ стенку на стенку и всегда выигрывает та команда, которая заняла большее пространство, чем враг, так как есть больше сторон для атаки, по принципу победы напоминает игру "го". Даже если можно приплести сюда, что на каждой стороне атаки будет по отряду, людей не хватит чтобы защитить другие точки. Возможно будет, наверное, только в режиме на 100 человек в почему-то ненавистной колде. 

Я вообще с самого начала не понял как связана скука с туториалами и отрядами

1 минуту назад, Pokalenaproblem сказал:

если все отряды ушли кто в лес а кто по дрова, и

Чего, ....ть?! Мы походу в разные игры играем.

Очередной "журналист" с ошеломительной правдой об игре? Откуда вы появляетесь? Ноете про отсутствие эндгейма, хотя игре до релиза еще полгода и сейчас самое важное - создать основу, а не всякие дейлики-свистелки-перделки.

п.с. назови аналогичную игру (с режимом захвата и удержания точек, естественно), где нет

" не знаешь зачем захватываешь точки (которые раз за разом теряешь), а просто играешь убивая время "

Posted (edited)
10.08.2019 в 16:28, Atway сказал:

Очередной "журналист" с ошеломительной правдой об игре? Откуда вы появляетесь? Ноете про отсутствие эндгейма, хотя игре до релиза еще полгода и сейчас самое важное - создать основу, а не всякие дейлики-свистелки-перделки.

п.с. назови аналогичную игру (с режимом захвата и удержания точек, естественно), где нет

ну потом не удивляйтесь, что божественный приход онлайна с небес не появился на третий день. Они сами не раз подтверждали, что их отделы практически самостоятельно друг от друга; одни оптимизируют, другие рисуют, если говорить на самых простых примерах. Непонятно тогда почему нет отдела, который мог бы отслеживать методы и эксперименты для оживления аудитории, а не набирать на тесте 54 человека в пике и устраивать полностью провалившийся конкурс на видеоконтент. Я не пытаюсь объяснить почему онлайн в игре низкий (общее уныние - это не ошеломительная правда, мне чего-то не хватает, как и многим ушедших из этой игры и собственно спросил чего не хватает вам, спасибо за нагоны и переходы на личности), я не понимаю, почему они не работают с онлайном, чтобы его эффективно поднять. Ничего из нового, включая и скидки, и Free weekend, ну никак не намекают, что они хотя бы задумываются над этим в долгосрочной перспективе, а не довольствуются "стабильностью", в которой никогда ничего не изменится.
Назвать аналогичную игру? Insurgency и For honor из бесплатных раздач тебя устроит?

UPD: Мм, немного слукавил о ничего из нового, в частности, касается повышения активности комьюнити, однажды они устроили какую-то фоторубрику в основе которой была эмоция накаченной гориллы, но кажись всё-таки мне не стоило об этом вспоминать

Edited by Pokalenaproblem

1 час назад, Pokalenaproblem сказал:

собственно спросил чего не хватает вам, спасибо за нагоны и переходы на личности

А нам всего в ней хватает. Нам не нужны никакие свистоперделки, значочки, медальки и прочая мишура(хрень) которой вроде как бы полагается держать нас в игре. Мы  и так способны получать удовольствие  от игры. И способов развлечься игра предоставляет множество. Например вломиться на чужую точку на танке, раскидать смоки, положить десяток народа, развалить чужой танк приехавший оборонять эту точку и на соплях укатить на базу, как это я сделал сегодня. Я не уверен, что в инсерженси или новом КоДе можно сделать такое.

1 час назад, Pokalenaproblem сказал:

я не понимаю, почему они не работают с онлайном, чтобы его эффективно поднять. Ничего из нового, включая и скидки, и Free weekend, ну никак не намекают, что они хотя бы задумываются над этим в долгосрочной перспективе, а не довольствуются "стабильностью", в которой никогда ничего не изменится.

А потому, что всё то время, что в игру можно играть, большинство почему-то не понимает, что это Ранний Доступ и при  малейших проблемах идут срать в отзывах в Стиме. Они ни туториалов не читают, ни тем с багфиксами. Они бегут писать отзыв наиграв 20-40минут. И чем больше онлайн, тем больше будет таких недоумков. Оно разрабам надо? 

Будет релиз, можно будет смотреть на то, взлетит игра или нет. Мне как-то пофиг, я за то, сколько людей играет денег не получаю, пусть об этом у разрабов голова болит. Мне лично онлайна хватало всегда.

17 часов назад, tynblpb сказал:

А потому, что всё то время, что в игру можно играть, большинство почему-то не понимает, что это Ранний Доступ и при  малейших проблемах идут срать в отзывах в Стиме. Они ни туториалов не читают, ни тем с багфиксами. Они бегут писать отзыв наиграв 20-40минут. И чем больше онлайн, тем больше будет таких недоумков. Оно разрабам надо? 

если человек вытерпел первый запуск игры, что сама игра запускается около трех минут, что первый бой ты вообще вряд ли найдешь, потому что вылетишь, что скорее всего придется перезаходить во второй раз, чтобы войти на сервер нормально и ждать пока меню возрождения отлагает и ты наконец сможешь заспавниться, то уж поверь, вот с этим человеком можно делать всё что угодно, и он уже прошёл все круги раннего доступа. Меня даже не останавливает, что любая открытая вкладка браузера не даёт нормально зайти в бой, из-за чего даже музыку можно слушать разве что с телефона. Хар-ки железа к слову i5, 16gb ram, gtx760, компьютер старый, но не бесполезный. Уже не говоря о крашах файлов, ну и конечно вылетах во время игры. Так что к этому онлайн то точно будет готов, к тому же любые нововведения на PTE сначала ставят. Появился даже излишний интерес, раз уж игра настолько тебя устраивает, интересно сколько у тебя часов в игре (+скриншот желательно), исключительно ради того, чтобы сравнить с своим, не удивлюсь если часов у тебя будет побольше, но для меня как человека, весьма отдалённого от комьюнити WW3, это не удивит

3 минуты назад, Pokalenaproblem сказал:

если человек вытерпел первый запуск игры, что сама игра запускается около трех минут, что первый бой ты вообще вряд ли найдешь, потому что вылетишь, что скорее всего придется перезаходить во второй раз, чтобы войти на сервер нормально и ждать пока меню возрождения отлагает и ты наконец сможешь заспавниться, то уж поверь, вот с этим человеком можно делать всё что угодно, и он уже прошёл все круги раннего доступа. Меня даже не останавливает, что любая открытая вкладка браузера не даёт нормально зайти в бой, из-за чего даже музыку можно слушать разве что с телефона. Хар-ки железа к слову i5, 16gb ram, gtx760, компьютер старый, но не бесполезный. Уже не говоря о крашах файлов, ну и конечно вылетах во время игры. Так что к этому онлайн то точно будет готов, к тому же любые нововведения на PTE сначала ставят. Появился даже излишний интерес, раз уж игра настолько тебя устраивает, интересно сколько у тебя часов в игре (+скриншот желательно), исключительно ради того, чтобы сравнить с своим, не удивлюсь если часов у тебя будет побольше, но для меня как человека, весьма отдалённого от комьюнити WW3, это не удивит

Почитай отзывы об игре в стиме, желательно те, что с января по апрель и поймешь, насколько ты наивен...

И темы почитай, про то, что нафиг не нужен ПТЕ, "который только разделяет и так  небольшое коммунити".

А часов... 600+ основной клиент и 200+ ПТЕ. 

Screenshot_20190812-162923.thumb.png.ea01ad4a95dabb8bb169b57cc6ad00ad.png

1 час назад, tynblpb сказал:

Почитай отзывы об игре в стиме, желательно те, что с января по апрель и поймешь, насколько ты наивен...

И темы почитай, про то, что нафиг не нужен ПТЕ, "который только разделяет и так  небольшое коммунити".

А часов... 600+ основной клиент и 200+ ПТЕ. 

согласно steamdb.info  сейчас PTE по онлайну в наихудшем состоянии(потому что обнов нет собсна), но как минимум мне он нужен, банально чтоб всякий мусор не завозился на основной, не знаю насчет отзывов и почему наивен, но я почему-то только щас догадался сравнить её с другим проектом и понять, что всё это где-то уже действительно видел. 

20 часов назад, tynblpb сказал:

вломиться на чужую точку на танке, раскидать смоки, положить десяток народа, развалить чужой танк приехавший оборонять эту точку и на соплях укатить на базу, как это я сделал сегодня. Я не уверен, что в инсерженси или новом КоДе можно сделать такое.

там такое тоже вполне исполнимо, только в разы реже, ибо подкатиков, наклонов и брони там нет. Говорить название не буду, но весёлый геймплей игры можешь посмотреть на канале Hydra funny moment и найдёшь много схожих черт, поэтому WW3 мне и наскучила, похоже

3 hours ago, Pokalenaproblem said:

там такое тоже вполне исполнимо, только в разы реже, ибо подкатиков, наклонов и брони там нет. Говорить название не буду, но весёлый геймплей игры можешь посмотреть на канале Hydra funny moment и найдёшь много схожих черт, поэтому WW3 мне и наскучила, похоже

о, адепты гига подъехали. Игры абсолютно разные как минимум по темпу. В ВВ3 он раза в 2-3 выше