Jump to content
Sign in to follow this  
Ilyasha

Изменение оттенка экрана от количества HP и иконки игроков.

Recommended Posts

О наболевшем.

Скорее всего будет много воды, но по другому не умею. 

Как вы наверное знаете в шутерах от первого лица взгляд игрока направлен на поле боя а также на миникарту (так обычно делают опытные бойцы), если миникарта вообще есть, и в меньшей мере на количество патронов и ХП баром. И чтобы игрок обратил внимание на недостатку своего ХП, ему надо это сообщить. Кончено, можно вывести надпись на весь экран "ТЕБЕ НУЖНО ЛЕЧЕНИЕ, БРАТАН", но гуманнее будет изменять цветовой оттенок экрана на более красный или серый в зависимости от оставшегося здоровья. 

Насчет иконок. 

Их просто лучше будет перенести над голову персонажу, так будет менее загружена нижняя часть, где и так валяются патроны, аптечки и кемперы. 

Edited by Ilyasha

не стоит усложнять обзор лишними эффектами, т.к. это снижает выживаемость в бою.

5 hours ago, RUS13 said:

не стоит усложнять обзор лишними эффектами, т.к. это снижает выживаемость в бою.

Я не знаю откуда у вас такие данные, но, по-моему, в данном случаи вы совершаете ошибку в рамках этого утверждения поскольку собственная выживаемость от интерфейса снижается ровно в той же степени в которой она снижается у противника потому что интерфейс аналогичен у сторон. А те случаи где одна сторона будет (при прочих равных) в худшем условии из-за интерфейса будут полностью нивелированы скиллом игрока.

То, что касается поста то замечание вполне по делу. Я бы, например, посмотрел в сторону интерфейса жизней как в серии Halo и Destiny. Большая полупрозрачная линия на всю ширину окна мне такой интерфейс видится самым оптимальным по информативности и не назойливости. Так же я думаю разработчикам стоит поиграться с системой жизней, например, на каждая деление сделать свои особенности: скажем на втором солдат начинает медленней бегать, а на самом маленьком обостряются чувства что меняет контрастность и резкость звуков что хорошо для снайпера в плане выцеливания и при этом увеличивает риск получить обратку которая сразу его положит.

Lesherus

On 11/24/2018 at 12:39 AM, Ilyasha said:

И чтобы игрок обратил внимание на недостатку своего ХП, ему надо это сообщить. Кончено, можно вывести надпись на весь экран "ТЕБЕ НУЖНО ЛЕЧЕНИЕ, БРАТАН", но гуманнее будет изменять цветовой оттенок экрана на более красный или серый в зависимости от оставшегося здоровья. 

речь идет именно о доп.эффектах именно для вас. В игре и так читаемость противника не ахти, так еще в бою при получении урона все выкрасить в однотонный эффект и сделать хуже именно для вас. Это онлайн игра, а не сингл.

з.ы. кстати, не вижу в своем ответе ни слова про интерфейс.

А вот индикацию попаданий по своей форме изменить было бы можно. С кольцевой индикации на псевдо 3Д / перспективное изображение.  

13 hours ago, Lesherus said:

посмотрел в сторону интерфейса жизней как в серии Halo и Destiny

Halo вряд ли, а вот перенести статус бар НР в центр как в Destiny было неплохо.

скажем на втором солдат начинает медленней бегать

у вас видимо хороший инет, т.к. у меня персонажа вообще плохо реагирует на нажатия клавиш при попадании под обстрел, перестает бежать, не ложится... Подключитесь к плохому провайдеру и хотелок подобных больше не будет😆

1 hour ago, RUS13 said:

речь идет именно о доп.эффектах именно для вас. В игре и так читаемость противника не ахти, так еще в бою при получении урона все выкрасить в однотонный эффект и сделать хуже именно для вас. Это онлайн игра, а не сингл.

з.ы. кстати, не вижу в своем ответе ни слова про интерфейс.

В данном случаи это является интерфейсом (если конечно мы говорим о посте автора) так как дает функциональную информацию хоть и не в абсолютных значениях, но это свойственно и хп баром без цифр. И в любом случаи этот эффект паритетный для сторон. Потом автор не настаивает на конкретном визуальном фильтре так что не корректор ставить в недостаток подхода то как вы представляете себе фактическую реализацию; как пример в каких вариантах это будет плохо - можно обозначить, но это не покрывает аргумент автора.

Можно еще вспомнить cod: ww promod в большинстве его версий оставили эффект хп как на паблике который реально значительно ухудшает видимость, но это не было значительной проблемой потому что вклад скилла горазда выше чем издержки на проблему с интерфейсом.

On 11/25/2018 at 2:20 PM, Lesherus said:

В данном случаи это является интерфейсом (если конечно мы говорим о посте автора) так как дает функциональную информацию хоть и не в абсолютных значениях, но это свойственно и хп баром без цифр. И в любом случаи этот эффект паритетный для сторон. Потом автор не настаивает на конкретном визуальном фильтре так что не корректор ставить в недостаток подхода то как вы представляете себе фактическую реализацию; как пример в каких вариантах это будет плохо - можно обозначить, но это не покрывает аргумент автора.

Можно еще вспомнить cod: ww promod в большинстве его версий оставили эффект хп как на паблике который реально значительно ухудшает видимость, но это не было значительной проблемой потому что вклад скилла горазда выше чем издержки на проблему с интерфейсом.

Возможно ты меня не правильно понял, я не прошу и не хочу чтобы этот эффект делали как в сюрвайвел играх или серии Арма.

Вместо цветового фильтра можно сделать красную виньетку, которая точно не будет никому мешать. Для примера прикреплю 2 скриншота из радуги и овервотча. 

1.jpg

20181127153143_1.jpg

Edited by Ilyasha

Ilyasha

Ну в том то и дело, что если аптечки/шприца нет, придется так и бегать с этим экраном. в том же бф тоже такой эффект есть, но там регенерация присутствует. А вот идея перенести важную информацию в центр экрана хорошая. Особенно это актуально тем у кого монитор 21:9.

45 minutes ago, RUS13 said:

Ilyasha

Ну в том то и дело, что если аптечки/шприца нет, придется так и бегать с этим экраном. в том же бф тоже такой эффект есть, но там регенерация присутствует. А вот идея перенести важную информацию в центр экрана хорошая. Особенно это актуально тем у кого монитор 21:9.

Регенерация есть, маленькая, но есть. Еще, если у тебя мало здоровья ты долго не побегаешь, либо найдешь где полечиться, либо лечиться тебе будет поздно.

Edited by Ilyasha

18 minutes ago, Ilyasha said:

Еще, если у тебя мало здоровья ты долго не побегаешь, либо найдешь где полечиться, либо лечиться тебе будет поздно.

зависит от стиля игры- если шкурить на краю карты с болтовкой, можно  просидеть долго. киллкама то нет)

Edited by RUS13

1 В WW3 есть регенерация одного сегмента!

2 Предложение и вправду дельное поскольку даёт понимание что нужно уходить с линии огня!

3 Я столько лет играя в бф только на хардкоре ни когда не испытывал дискомфорта от такой фишки (заметьте в бф вообще нету регена на хардкоре).

По сему считаю эту идею нужно реализовать в игре.

12 hours ago, Ilyasha said:

Возможно ты меня не правильно понял, я не прошу и не хочу чтобы этот эффект делали как в сюрвайвел играх или серии Арма.

Вместо цветового фильтра можно сделать красную виньетку, которая точно не будет никому мешать. Для примера прикреплю 2 скриншота из радуги и овервотча.

Я как раз отстаивал здравость твоей идеи.

Если говорит о наличии хп бара, то по-хорошему этот вопрос решается элементарно данными о восприятии игрока – что есть задача разработчиков если они считают нужным это применять. Из того что лично мне кажется самым удобным концептуально хп бар как в Halo и Destiny: растянутый на всю ширину экрана что позволяет периферическим зрением прикидывать количество жизней. Если исходить из такого подхода, то достаточно сделать визуальный акцент на этом более значительным как раз эффекты ранения по типу call of duty эталонный пример для этого.

Edited by Lesherus

10 hours ago, Lesherus said:

Если говорит о наличии хп бара, то по-хорошему этот вопрос решается элементарно данными о восприятии игрока – что есть задача разработчиков если они считают нужным это применять. Из того что лично мне кажется самым удобным концептуально хп бар как в Halo и Destiny: растянутый на всю ширину экрана что позволяет периферическим зрением прикидывать количество жизней. Если исходить из такого подхода, то достаточно сделать визуальный акцент на этом более значительным как раз эффекты ранения по типу call of duty эталонный пример для этого.

Соре, не туда ответил так сказать.

17 hours ago, zoybirg said:

2 Предложение и вправду дельное поскольку даёт понимание что нужно уходить с линии огня!

учитывая, что в 90% случаев при таком раскладе улетаешь на респ. 

учитывая активность разрабов в RU данной ветке официального форума ( ими же самими запущенного) это как горох об стену.

11 minutes ago, RUS13 said:

учитывая активность разрабов в RU данной ветке официального форума 

Большой брат все видит. 🧔

• Like 1
  • Haha 1

Хорошо бы сделать вообще настраиваемый интерфейс. Что бы каждый мог под себя подогнать все индикаторы как ему удобно.

• Like 1

В игре интерфейс сделан так, что просто разъезжается по краям  экрана. Если 16:9, то все стандартно, если 21:9 уже приходится отвлекаться, а если собрать панораму из мониторов то вся инфа будет на крайних.

World War 3 Screenshot 2018.12.26 - 12.48.17.26.jpg

Да простят меня топикстартер и его приспешники, но, на мой взгляд, нужно быть в конец законченным дураком (это я очень мягко выразился) чтобы не заметить что по тебе лупят и hp тает. Просто *facepalm*

А вот с мониторами 21:9 реально очень неудобно получается. Так что поддержка настраиваемого (подвижного) интерфейса им очень нужна.

• Like 1