Jump to content
Sign in to follow this  
†FeuerEuphorie†

Пакет предложений

Recommended Posts

После нескольких десятков часов игры назрело множество мыслей.

I Оформление

1) Мини-карта.

Зайдя в игру и не обнаружив мини-карту, я решил, что это, мол, отсылка к "хардкорности" игры, чтобы вызвать карту, нужно жать М, всё вроде бы норм,
НО!
а) Оказалось, что мини-карта появляется при вхождении в область действия UAV.
б) Карта на М открывается просто так, не в наладоннике, во время её просмотра можно невозбранно бегать, прыгать и/или стрелять.
в) Сама карта серая, неинформативная, мелкая, стрелочка ГГ постоянно смотрит вправо (а не вперёд, как должно было быть).

Вообще, странно видеть в "хардкорной" игре хитмаркеры и подкаты (но об этом дальше), но при этом не иметь миникарты на HUD. Как я понимаю, разрабы намекают на использование во вселенной игры вывода изображения на сетчаку глаза бойца (https://ru.wikipedia.org/wiki/Виртуальный_ретинальный_монитор). Такая технология, кстати, используется в шлемах наводчиков американских "Страйкеров". Так наличие этого самого изображения и не зависит от наличия дрона в небе. Поэтому в этом выборе между "крестиком и трусами" я бы хотел видеть наличие постоянной миникарты в углу экрана.

2) HUD

Он тускловат и слишком массивен. Мини-карта появляется в верхнем левом углу, хотя намного удобнее было бы видеть её внизу. Кнопки вызова спецвозможностей, которые используются пару раз за матч, занимают полэкрана. Скину сюда картинок, на мой взгляд, наиболее удачных HUD.
Battlefield 4
http://www.google.com/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwis3e-i5MTfAhUXAxAIHUC0C-YQjRx6BAgBEAU&url=http%3A%2F%2Fonline-shutery.ru%2Fguides%2Fbattlefield-4-komandir&psig=AOvVaw0qafDvLZrZCGnNuOCnqU_2&ust=1546164069098026
Planetside 2
http://www.google.com/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwjyrKLf9sTfAhXixIsKHQsKCq0QjRx6BAgBEAU&url=%2Furl%3Fsa%3Di%26rct%3Dj%26q%3D%26esrc%3Ds%26source%3Dimages%26cd%3D%26ved%3D%26url%3Dhttps%3A%2F%2Fgames-inn.ru%2Fpost%2Fplanetside-2-onlajn-konferentsiya-s-razrabotchikom%2F%26psig%3DAOvVaw1U4iZ7csrLXBGiGjohGmUz%26ust%3D1546169014535314&psig=AOvVaw1U4iZ7csrLXBGiGjohGmUz&ust=1546169014535314

3) Анимации

Хотелось бы видеть:

а) Анимацию включения ЛЦУ/фонарика.
б) Анимацию переключения режимов огня.
в) Анимацию входа-выхода из техники (во время которых горе-ездока можно и расстрелять)
г) Лучшую анимацию смены оружия (и, соответственно) отображения неактивного инвентаря на моделях персонажей.

4) Контрастность и насыщенность.

Не секрет, что в современных играх сложно отличить врага от фона. К сожалению, WW3 тут не исключение. Нет, в помещениях с низкой освещённостью всё выглядит идеально. Но за год службы в ВС РФ я отчётливо понял, что бойца в камуфляже в городе метров за 100 видно просто прекрасно.

5) Свой-чужой.

Квадратики на своих выглядят блекло и загораживают полэкрана. Как и 3D-обнаружение врагов. Тут есть 3 способа решения этой проблемы.

а) Значок над головой бойца а-ля Battlefield
б) Цветные повязки на руки, которые рендерятся только на близком расстоянии. Такое было применено в мультиплеере Сталкера. Кстати, бойцы спецназа действительно используют эти повязки в реальной жизни. Нет, они не демаскируют.
http://www.google.com/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwj7x-_--8TfAhWqiIsKHeo8D_UQjRx6BAgBEAU&url=%2Furl%3Fsa%3Di%26rct%3Dj%26q%3D%26esrc%3Ds%26source%3Dimages%26cd%3D%26ved%3D%26url%3Dhttps%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DM5P-aDx97yM%26psig%3DAOvVaw35a9-rTC0aWtA9CNbym8Zg%26ust%3D1546170439843531&psig=AOvVaw35a9-rTC0aWtA9CNbym8Zg&ust=1546170439843531
в) Совершенно разный камуфляж для разных сторон.

5) Raytracing планируется?

6) "Клубничное варенье при ранениях"
Здесь на форуме уже предлагали добавить визуальные эффекты при низком уровне здоровья. Обеими руками за.

II) Геймплей

1) Воздушная техника

Под этим понимается пилотирование самолётов/вертолётов. Непонятно, смогут ли это разработчики реализовать, но хотелось бы.

2) Соответственно, появляется необходимость в ПЗРК, зенитках и ПТУР.

3) Подствольники и миномёты. Балансировать их сложно, но вполне возможно.

4) Пистолет, как отдельный слот.

5) Разное стартовое оружие для бойцов восточной и западной коалиций. Желательно ещё бы разное стартовое оружие в зависимости от выбранного флага. Например: русскому бойцу - АК-15, польскому - Берил, немецкому - G36. И так же по снайперским винтовкам, пулемётам, гранатомётам, танкам и т.д.

6) Больше, больше контента.
а) Режимы. Операции, бомбы, захват флага, штурм и т.д.
б) Техника. Армата, Курганец, Бредли и т.д.
в) Оружие.  АН-94, G11, LSAT, AEK-971 и т.д.

7) "Почкование" при высаживании подбешивает. Можно ли это сделать в виде десантирования с самолёта.

8.) Ну и маячок для высадки для командира отряда.

9) При слезании с квадроцикла на скорости персонаж должен получать повреждения.

10) Разрушаемость.

11) Голосовой чат.

IV) Хардкорность-казульность.

Выделю это в отдельную главу.

1) Про мини-карту было расписано выше. Стоит только добавить, что при нынешнем балансе хардкорности-казуальности мини-карту нет смысла отключать при выходе из области действия UAV.
2 Про 3D-обнаружение тоже выше. Если оставлять его, то не в этом виде.
3) Хитмаркеры. Возможно, я выскажу абсолютно крамольную мысль, но нужны ли они вообще в игре, которая позиционирует себя, как "реалистичная". Для меня было шоком вообще, когда я первый раз увидел эту систему в Battlefield 3. Типа, разработчики настолько меня не уважают, что считают, что я не могу целиться самостоятельно? Сколько лет в Counter-Strike все фрагали без этого,а проблем никаких не было. ИМХО.
4) Перезарядка магазинами. А вот это неплохо было бы увидеть. Заодно, обрели бы смысл магазины малой ёмкости как раз для любителей перезаряжаться после нескольких выпущенных пуль. С указанием количества магазинов и сохранением неполных магазинов в экипировке, а не их выкидыванием, пожалуйста.
5) "Мужики подкатывают к мужикам" Оставьте эту ересь Варфейсу и прочим субстанциям, пожалуйста. То, что персонажи проводят полпути в катании на пятой точке, это просто абзац.
6) Вид от 3-го лица в технике. Нужно ли оно?

V) Прочее.

1) Увеличитель-магнифаер работает не как скошенная оптика, а накидывается за основным прицелом.
2) Фигня с весом. Нынешняя развесовка написана криво и вызывает дисбаланс. Например, можно собрать из Beryl 7.62 ручной пулемёт при самой тяжёлой броне, а вот из АК-15 - нет, ибо тяжело. Хотя Берил в целом ничем не хуже АК-15, чтобы давать ему отдельно такие плюсы. Да и вообще, штурмовые винтовки сделаны слишком тяжёлыми в игре.
3) Непонятно, как задерживать дыхание снайперу и ставить на сошки оружие.
4) Пока что система укрытий из Battlefield мне нравится больше, чем выглядывания влево-вправо на Q и Е. Плюс, это разгружает клавиши для пометок и действия с объектами.
5) Нужен слот под ПТУР для БМП.

VI) Баги, хоть это и оффтоп.

1) После патча 0.3.2 резко ухудшилась регистрация попаданий.
2) Не скажу, что у меня сильный компьютер (видеокарта 670GTX), но до патча на Warshaw TDM  у меня было 100 FPS при высоких и ультра настройках. После патча FPS упал в 5-10 раз.
3) Персонаж застревает в невысоких препятствиях. Чтобы перемахнуть через забор, приходится задирать прицел.
4) Технику невероятно трясёт при передвижении.
5) Встречатся "болезнь AWP". Это когда ты выпускашь в противника со снайперской винтовкой очередь в упор, а он тебя ваншотит. Хотя для баланса его прицел должен сбиваться так, чтобы попасть он мог только в небо.
6) Почему-то меня постоянно кидает за Запад, хотя я играю за Восток. Более того, при смене команды та команда, на которую я меняю, почему-то тоже становится Западом.

Edited by †FeuerEuphorie†

20 hours ago, †FeuerEuphorie† said:

2) Не скажу, что у меня сильный компьютер (видеокарта 670GTX), но до патча на Warshaw TDM  у меня было 100 FPS при высоких и ультра настройках. После патча FPS упал в 5-10 раз.

может старый конфиг файл конфликтует с новыми настройками? странно это... может игра задрала параметр масштаба разрешения? "в 5-10 раз" это же 10-20фпс.

Posted (edited)

может старый конфиг файл конфликтует с новыми настройками? странно это... может игра задрала параметр масштаба разрешения? "в 5-10 раз" это же 10-20фпс.

Да, было где-то 15-25 FPS.

Edited by †FeuerEuphorie†

On 12/29/2018 at 3:32 PM, †FeuerEuphorie† said:

I Оформление

1) Мини-карта.

Зайдя в игру и не обнаружив мини-карту, я решил, что это, мол, отсылка к "хардкорности" игры, чтобы вызвать карту, нужно жать М, всё вроде бы норм,
НО!
а) Оказалось, что мини-карта появляется при вхождении в область действия UAV.
б) Карта на М открывается просто так, не в наладоннике, во время её просмотра можно невозбранно бегать, прыгать и/или стрелять.
в) Сама карта серая, неинформативная, мелкая, стрелочка ГГ постоянно смотрит вправо (а не вперёд, как должно было быть).

Вообще, странно видеть в "хардкорной" игре хитмаркеры и подкаты (но об этом дальше), но при этом не иметь миникарты на HUD. Как я понимаю, разрабы намекают на использование во вселенной игры вывода изображения на сетчаку глаза бойца (https://ru.wikipedia.org/wiki/Виртуальный_ретинальный_монитор). Такая технология, кстати, используется в шлемах наводчиков американских "Страйкеров". Так наличие этого самого изображения и не зависит от наличия дрона в небе. Поэтому в этом выборе между "крестиком и трусами" я бы хотел видеть наличие постоянной миникарты в углу экрана.

Это гейм-дизайнерская фишка для +- командной работы и менеджмента батл-понитсов.

ВВ3 не позиционирует себя как хардкорный шутер.

А сама карта настраивается в настройках интерфейса по-моему.

3) Анимации

Хотелось бы видеть:

в) Анимацию входа-выхода из техники (во время которых горе-ездока можно и расстрелять)
г) Лучшую анимацию смены оружия (и, соответственно) отображения неактивного инвентаря на моделях персонажей.

Это early access и скорее всего все подтянут, но вход и выход из техники не нужен т.к. не самый динамичный гейммплей станет медленнее.

5) Свой-чужой.

Квадратики на своих выглядят блекло и загораживают полэкрана. Как и 3D-обнаружение врагов. Тут есть 3 способа решения этой проблемы.

а) Значок над головой бойца а-ля Battlefield
б) Цветные повязки на руки, которые рендерятся только на близком расстоянии. Такое было применено в мультиплеере Сталкера. Кстати, бойцы спецназа действительно используют эти повязки в реальной жизни. Нет, они не демаскируют.
http://www.google.com/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwj7x-_--8TfAhWqiIsKHeo8D_UQjRx6BAgBEAU&url=%2Furl%3Fsa%3Di%26rct%3Dj%26q%3D%26esrc%3Ds%26source%3Dimages%26cd%3D%26ved%3D%26url%3Dhttps%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DM5P-aDx97yM%26psig%3DAOvVaw35a9-rTC0aWtA9CNbym8Zg%26ust%3D1546170439843531&psig=AOvVaw35a9-rTC0aWtA9CNbym8Zg&ust=1546170439843531
в) Совершенно разный камуфляж для разных сторон

Квадратики есть, но они в плохом месте, их нужно переместить над голову.

Повязки - ну такое. 

Теряется смысл настройки персонажа

5) Raytracing планируется?

For what?

1) Воздушная техника

Под этим понимается пилотирование самолётов/вертолётов. Непонятно, смогут ли это разработчики реализовать, но хотелось бы.

Возможно будут вертолеты

5) Разное стартовое оружие для бойцов восточной и западной коалиций. Желательно ещё бы разное стартовое оружие в зависимости от выбранного флага. Например: русскому бойцу - АК-15, польскому - Берил, немецкому - G36. И так же по снайперским винтовкам, пулемётам, гранатомётам, танкам и т.д.

А зачем? Если давать всем разно оружие, то надо дать им разную характеристику, если давать разную характеристику, то будет дисбаланс, а дисбаланс - это не круто.

А если давать и одинаковую характеристику - зачем?

6) Больше, больше контента.
а) Режимы. Операции, бомбы, захват флага, штурм и т.д.
б) Техника. Армата, Курганец, Бредли и т.д.
в) Оружие.  АН-94, G11, LSAT, AEK-971 и т.д.

Контент будет, смотри дорожную карту.

"Почкование" при высаживании подбешивает. Можно ли это сделать в виде десантирования с самолёта.

Высадка с самолет, только если отдельный режим, но он бесполезен BFV тому подтверждение, мне этот режим не нравиться ИМХО

А от "Почкования" не деться 

Ну и маячок для высадки для командира отряда.

Уже предлагали, мысль хорошая.

Разрушаемость.

Маленькая есть.  UE4 не фростбайт 

Голосовой чат.

Есть

20 hours ago, Ilyasha said:

А зачем? Если давать всем разно оружие, то надо дать им разную характеристику, если давать разную характеристику, то будет дисбаланс, а дисбаланс - это не круто.

Планетсайд 2, и все выпуски Контр-Страйка смотрят на это с недоумением. Хотя, там для каждой фракции отдельный арсенал, в ПС2 вообще механика работы стволов у фракций отличается. А на дисбаланс стволов там не особо жалуются. В БФ3, кстати, тоже были отдельные ветки развития для РФ и США, но потом вышла БФ4, добавили китайцев и всё смешалось в кучу.

20 hours ago, Ilyasha said:

3) Анимации

Хотелось бы видеть:

Это early access и скорее всего все подтянут, но вход и выход из техники не нужен т.к. не самый динамичный гейммплей станет медленнее.

А есть предложения, как бороться со следующей проблемой. Из подбитого танка вылезает перец (мгновенно), у этого перца уже автомат на изготовке (сразу), а мне нужно секунды 4, чтобы переключиться с РПГ на автомат, в течение которых перец расстреливает меня, мгновенно запрыгивает обратно в танк и уезжает ремонтироваться на респ

Posted (edited)
2 hours ago, †FeuerEuphorie† said:
22 hours ago, Ilyasha said:

зачем? Если давать всем разно оружие, то надо дать им разную характеристику, если давать разную характеристику, то будет дисбаланс, а дисбаланс - это не круто.

Планетсайд 2, и все выпуски Контр-Страйка смотрят на это с недоумением. Хотя, там для каждой фракции отдельный арсенал, в ПС2 вообще механика работы стволов у фракций отличается. А на дисбаланс стволов там не особо жалуются. В БФ3, кстати, тоже были отдельные ветки развития для РФ и США, но потом вышла БФ4, добавили китайцев и всё смешалось в кучу.

В ВВ3 будет больше стран чем 3, а забалансить хотя бы 2 уже тяжело, а 3 и более уж подавно. Если уж так хочется, то лучше сделать разное оружие от выбора стороны.

2 hours ago, †FeuerEuphorie† said:
22 hours ago, Ilyasha said:

3) Анимации

Хотелось бы видеть:

А есть предложения, как бороться со следующей проблемой. Из подбитого танка вылезает перец (мгновенно), у этого перца уже автомат на изготовке (сразу), а мне нужно секунды 4, чтобы переключиться с РПГ на автомат, в течение которых перец расстреливает меня, мгновенно запрыгивает обратно в танк и уезжает ремонтироваться на респ

Увеличить скорость смены гранатомета и/или воспроизведение анимации после выхода из техники.

Edited by Ilyasha

1 hour ago, Ilyasha said:

Увеличить скорость смены гранатомета и/или воспроизведение анимации после выхода из техники.

При выходе можно просто анимацию смены оружия добавить- тогда не сможет сразу стрелять.

Ну или добавить возможность быстро бросить в противника оружие и сбить его с ног😆 

есть ли такое вообще где? будет эксклюзив игры😎

1 hour ago, RUS13 said:
3 hours ago, Ilyasha said:

При выходе можно просто анимацию смены оружия добавить- тогда не сможет сразу стрелять.

Ну или добавить возможность быстро бросить в противника оружие и сбить его с ног😆 

есть ли такое вообще где? будет эксклюзив игры😎

Я ошибся, хотел написать "и/или воспроизведение анимации доставания оружия после выхода из техники."

On 1/6/2019 at 5:01 PM, †FeuerEuphorie† said:

Садишься в его танк и пусть он стоит посреди поля.