Jump to content
Pokalenaproblem

Динамический лимит доступной техники в матче

Recommended Posts

Posted (edited)

После гигапатча с вводом вертолета и Ajax, по моим наблюдениям, бои начали вестись либо очень странно и насыщенно (например, когда два вертолета обстреливают друг друга из неочень-то и эффективных против воздуха ракет, а пехотинцу в этот момент представляется бесплатное фаер-шоу), либо одну из сторон жёстко унижают из-за численного преимущества по технике. Не очень-то и хочется выходить из укрытий, когда в небе жужжит пчела с 8 127-мм ракетами и Т-72 с спаренными орудиями (напоминающий танк из звездных войн) уже ждут тебя у респа, ощущения примерно как на картинке
ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ ÑÐ¾Ð»Ð´Ð°Ñ Ð¿ÐµÑвой миÑовой ÑоÑел Ñ Ñма

Это не очень-то и весело ни одной из сторон (хотя может кому-то такая шляпа как раз). 

А вот в чём заключается суть: Статичный лимит (который сейчас) это 2-3 танка (учитывая и свободную технику на карте) и 1-2 дрона, +рожалки и транспорт. Динамический лимит будет исключать такие моменты, когда у одной стороны 5 штук техники, а у другой ни одной. ТО есть, по мере развития игры, когда одна из команд призывает на поле боя технику, она не сможет это сделать еще раз до тех пор, пока вражеская сторона не призовет свою. Тоже относится и к битве.

1) К примеру, пока на карте существует 3 дружественных единицы техники, а у врага их два или меньше, на призыв дополнительной накладывается некое "эмбарго". И так до тех пор, пока количество техники двух сторон не станет равным. Тогда запрет откладывается и обе стороны могут снова "дозаказываться".

2) Также в игре мало транспорта. Постоянно "LIMIT" на квадрокоптерах и багги. Такой лимит тоже решит проблему с передвижением по карте. 

3) Для некоторых игроков такое количество техники на поле боя может показаться весьма скромным. И если обе стороны согласны на гонку вооружений, то пусть хоть устроют танковую или вертолетную битву, а пехота пусть и дальше захватывает точки.

Конечно, тут мы сталкиваемся с проблемой захламления карты квадрокоптерами и всё тем же дисбалансом в технике (например, обе команды заказали по 5 танков, а потом одна из них слила все), то их можно решить собственным выбором игрока. Вариантом для квадроциклов будет добровольное уничтожение ранее уже вызванного транспорта (на ней правда кто-то может сидеть, но по выходу из неё она уничтожится без нанесения сплешевого урона), а вариантом для слишком большого количества техники будет невозможность использовать ремонтную станцию для восполнения, в первую очередь, боезапаса. Ремонтный набор будет всё так же доступен, но это так и остается способом "опасно и долго". Вы скажете это не выбор, а безальтернатива, для танкиста может так и есть, а кто-то как нормальный игрок всегда сможет стать пехотинцем. Согласны? Узнали? Да, это пока всё, что я надумал.

Ну и по мере раздумий буду добавлять фиксы к теме, чтобы она выглядела более адекватной и не создавала каких-то новых проблем:

1) в динамический лимит можно вписать и варпоинты вложенные в боевую технику (техника доступная с начала боя или появляющаяся на карте как бесхозная, будет иметь стоимость вызова копии этой единицы на поле боя ). Разница в количестве варпоинтов примерно 4к для дронов, и 4к для техники, остатки от неиспользованных варпоинтов складываются в одну сумму для вызова на них боевой техники (танки, бтры, бмп). То есть нельзя будет заказать 1 вертолёт и 1 прокаченный танк, при отсутствии техники у другой стороны. Отсутствие доступа к ремонтной станции будет через разницу в стоимости на 6к. Не знаю я, зачем привожу числа, но хочу чтобы игра была как в трейлере, а не как игра одного актёра (в данном случае, вражеской или союзной тимы)

UPD1: Забейте на тему, просто копите 6к на ракету и напевая любую песню Стрыкало уничтожаете нафиг этот танк, наконец-то они до этого додумались

Edited by Pokalenaproblem

image.png.2f96d611c64613c9a54965d3c90c6dcb.png

Легче научить людей покупать технику. Или сам покупай технику для команды. Самый дешевый БТР стоит 2500 очков. 

Вся описанная тобой проблема скорее сводится к балансировке  команд, когда с одной стороны собираются прошаренные люди, а с другой охранники кустов. Почему та сторона, которая понимает как играть, должна страдать от тех, кто не понимает. Некоторые заходят в игру чисто чтобы на технике покататься. 

Чтобы игра была как в трейлере. Нужно минимум 40/40 и удвоить всю технику, ту что дается бесплатно на базе и лимит той, что можно купить. Когда будет много народу, проблем с фармом очков не будет, и можно будет закупать технику для своих союзников

7 hours ago, ೞoℓf✌ said:

Некоторые заходят в игру чисто чтобы на технике покататься. 

вот это я считаю проблемой - в последнее время слишком много техники на каждого пехотинца. Как минимум надо избавляться от стартовой техники. Каждый матч начинается абсолютно одинаково уже:

Варшава: жди танк/бтр на С1-С2 или А1

Берлин: жди танк на С2 или Б1

Москва: А1 или Б1, реже С2

1 час назад, Atway сказал:

вот это я считаю проблемой - в последнее время слишком много техники на каждого пехотинца. Как минимум надо избавляться от стартовой техники. Каждый матч начинается абсолютно одинаково уже:

Варшава: жди танк/бтр на С1-С2 или А1

Берлин: жди танк на С2 или Б1

Москва: А1 или Б1, реже С2

Так и должно быть. Мы тут не в колду играем.

14 minutes ago, Silvermaxer said:

Так и должно быть

а почему должно быть так? Вроде в описании игры такого нигде не сказано

20.05.2019 в 05:29, ೞoℓf✌ сказал:

Почему та сторона, которая понимает как играть, должна страдать от тех, кто не понимает. Некоторые заходят в игру чисто чтобы на технике покататься. 

Потому что бой складывается в банальное унижение "тех, кто не понимает". Как бы ок, что команды оказались не сбалансированы, предложение было оставить иллюзию равных команд, как минимум, по количеству используемых ресурсов. И хотя профи скорее всего опять выиграют, но они хотя бы сделают это пехотой, а не танками и вертолетами. Я, когда сам управлял вертолетом, начал чувствовать угрызение совести, что никто не может сбить меня или хотя бы догадаться до этого (а там как бы легко, включаешь UCAS-D и сбиваешь, элементарно). Я реально не понимаю, как такое может кому-то нравиться на постоянной основе. Нужно либо ждать более очевидных для игрока способов устранения вражеской техники (не лёгких способов, а очевидных), либо просто уменьшить её влияние на поле боя, если новички не могут придумать как с ней справиться, что и подстраивается под идею в теме. Если вам или игрокам, мнения которых вы придерживаетесь, нравится унижать глупую пехоту, то пожалуйста так и скажите

17 часов назад, Pokalenaproblem сказал:

Потому что бой складывается в банальное унижение "тех, кто не понимает". Как бы ок, что команды оказались не сбалансированы, предложение было оставить иллюзию равных команд, как минимум, по количеству используемых ресурсов. И хотя профи скорее всего опять выиграют, но они хотя бы сделают это пехотой, а не танками и вертолетами. Я, когда сам управлял вертолетом, начал чувствовать угрызение совести, что никто не может сбить меня или хотя бы догадаться до этого (а там как бы легко, включаешь UCAS-D и сбиваешь, элементарно). Я реально не понимаю, как такое может кому-то нравиться на постоянной основе. Нужно либо ждать более очевидных для игрока способов устранения вражеской техники (не лёгких способов, а очевидных), либо просто уменьшить её влияние на поле боя, если новички не могут придумать как с ней справиться, что и подстраивается под идею в теме. Если вам или игрокам, мнения которых вы придерживаетесь, нравится унижать глупую пехоту, то пожалуйста так и скажите

Я стараюсь перейти за слабую команду во время матча, а там уже покупаю вертолет и унижаю глупую пехоту. Против сильных на вертолете играть интересней

Posted (edited)
18 часов назад, ೞoℓf✌ сказал:

Я стараюсь перейти за слабую команду во время матча, а там уже покупаю вертолет и унижаю глупую пехоту. Против сильных на вертолете играть интересней

Не знаю, как людей, будь даже из бывшей команды, можно назвать сильными, смотря как один из них своими выстрелами агрит гнев вертолета на группу из 5 человек, но даже так это остаётся по-прежнему проблемой борьбы с техникой, так как названная "сильная" команда давно бы сбила этот вертолёт еще на орбите, как минимум, из собственной техники от полученного преимущества на старте (тот же Т-72 из звездных войн - хороший выбор), а как максимум, вообще врубят глушилку за 1.5к (хотя я такого никогда не видел). Я порой перехожу за проигрывающую сторону, но большой разницы в игре не особо вижу. Техника была и остаётся тем самым отличием между командами, тот же новичок может купить себе танк и настреливать, даже не зная как его уничтожить  (не используя кнопку H) . Как такое получается, что у относительно равных команд такая разница в количестве техники я не могу понять. Может одни просто очень любят вызывать артудары и БПЛА. И ведь это тоже не неправильно. А некоторые сычуют до времени "Ч" и вызывают себе танк, с каким играют до конца боя, каеф.

Главный посыл в том, что вызывать интерес игра должна не у единственной "элиты", а вполне и у средненьких игроков, у которых нет мании к танкам и вертолетам и которые не будут страдать от них в 50% смертей. Иначе будет как в BF4, где грамотного танкиста или пилота обычным "плебеям" не убить, в последнем случае даже из предназначенной для этого зенитки.

Edited by Pokalenaproblem

3 часа назад, Pokalenaproblem сказал:

Иначе будет как в BF4, где грамотного танкиста или пилота обычным "плебеям" не убить, в последнем случае даже из предназначенной для этого зенитки.

Ну нет, в балансе техники/пехоты я сейчас особых проблем не вижу, в отличие от BF4, т.к.
1) Техника в WW3 не носится, как угорелая и не ускоряется мгновенно, как в BF4.
2) Башня не поворачивается мгновенно, как в BF4.
3) РПГ имеет отличную баллистику, скорость полёта гранаты и большой выбор прицелов (а не глухой кусок металла). Гранатомётчик убивает непрокачанный танк с одного выстрела в корму. Короче говоря, не как в BF4.
4) С другой стороны, урон спаренных пулемётов позволяет убивать пехоту с 1-3 выстрелов, а не с 15, как в BF4.

Вертолётик пока что нет особого смысла обсуждать потому, что он забагован, игра не всегда регистрирует попадания по нему.

6 часов назад, †FeuerEuphorie† сказал:

Ну нет, в балансе техники/пехоты я сейчас особых проблем не вижу, в отличие от BF4, т.к.
1) Техника в WW3 не носится, как угорелая и не ускоряется мгновенно, как в BF4.
2) Башня не поворачивается мгновенно, как в BF4.
3) РПГ имеет отличную баллистику, скорость полёта гранаты и большой выбор прицелов (а не глухой кусок металла). Гранатомётчик убивает непрокачанный танк с одного выстрела в корму. Короче говоря, не как в BF4.
4) С другой стороны, урон спаренных пулемётов позволяет убивать пехоту с 1-3 выстрелов, а не с 15, как в BF4.

Вертолётик пока что нет особого смысла обсуждать потому, что он забагован, игра не всегда регистрирует попадания по нему.

Согласен, в WW3 легко выбить один танк, но в особых ситуациях их будет сразу три, а если они еще и углы друг друга прикрывают, то это вообще крыша. Хотя, чем больше отвечаю на ответы к этой теме, тем больше догадываюсь до самого идеального решения проблемы - просто выйти из матча (побеждаете ли вы или проигрываете) и ждать пока заполнится другой сервер. 

5 часов назад, Pokalenaproblem сказал:

Согласен, в WW3 легко выбить один танк, но в особых ситуациях их будет сразу три

Так будь моя воля, я бы вообще ограничил количество техники на картах даже 32vs32 по формуле 1 танк + 1 БМП + 1 МРАП + 1 Гелидрон + ещё какой-нибудь беспилотник. Но, к счастью, я не разраб=)