Jump to content
Sign in to follow this  
Pokalenaproblem

Как уничтожить вертолет (Heli drone)

Recommended Posts

Posted (edited)

Вышла пара советов как уничтожить дрон-вертолет https://youtu.be/Os98FBHAqWs от Atway. 

Не думаю, что как на видео кто-то сможет сбить дрон из РПГ со ста метров кроме атвay... Он еще и оптику использует, жесть короче.

Советы, рассказанные в видео нужны ну прям для очень скилловых игроков, которым experience борьбы с воздухом, используя пули и РПГ, в новинку. Такое среднестатистическому игроку не поможет, а то еще и навредит, так как своими выстрелами и с трёх-тяжеловесной скоростью он только приблизит собственную смерть.

И далеко не факт, что эта смерть была не напрасна. Ведь любое внимание к такой высокомерной особе, как вертолет, зачастую, ещё и команде выйдет боком.

Надеялся, что начав стрелять в гелидрон, твои союзники на захватываемой точке тоже начнут в него стрелять? Да? Хрена с два! Вы все умрёте в этом месте, ничего не добившись в своей жалкой жизни, а вертолет спокойненько улетит пополнять запас ракет и чинить свои -25% HP, делая низкий поклон одному надоедливому бойцу.

И так происходит в большинстве случаев. А потому что гелидронам такой пехотинец будет как лампа для мотыльков, на которого они с охотой будут слетаться, в предвкушении своей серии убийств. И вот почему:

1) Такие "пехотинцы с лампами" палят, где засели их дружки. Например, это может быть захват точки, вражеский спаун;

2) Они дают знать, что дрон пытаются сбить;

3) Это облегчает им поиск жертв.

Мой вам совет: не стреляйте по вертолёту, когда за вашей спиной дружественный отряд, ну нельзя надеяться на них, потому что рандомные союзники даже не всегда понимают, что "I NEED AMMO" или "I NEED MEDIC" означает, что отряду нужна помощь.

Я даже не говорю про всплываемое в центре экрана оповещение о "Смене цели отряда", для них это вообще как бельмо в глазу.

Я это говорю не от лица ноющего пехотинца, а потому что сам пилот и мне реально больно смотреть на потуги сбить меня (некоторые наивно думают, что если лечу на ремонт, значит у меня почти не осталось хп и начинают стрелять вдогонку, на самом деле просто пополняю запас ракет лол), помню даже как набил 80 киллов бесконечно виня себя в том, что никто не может в этом меня остановить. Не то чтобы я тот самый ненавистный всеми пилот, я пишу тему не для раскаяния, а для помощи в уничтожении этих пилотов, всё-таки знаю как они себя ведут и на что клюют. Это реально слишком хорошее оружие в уничтожении пехоты

Пытаться сбить с РПГ можете пытаться только низколетящих гелидронов, на уровне не выше малоэтажек. И такая высота для дрона явно говорит лишь о желторотом пилоте. Потому что на данный момент вертолёт стоит как танк (4,8-5к), у него понерфлена подвижность и снаряды он ловит на ура, короче всё не так, как при релизе. Обычно опытные пилоты постоянно лавируют и винтами упираются в "стеклянный потолок", примерно 100-150 метров над землёй, что вряд ли позволит пролетариату по нему попасть. 

Поэтому для большинства этот дрон останется сомнительной покупкой, а для некоторых - неубиваемой машиной.

Я предлагаю иной подход к борьбе с гелидронами, напоминающий больше следопыта или ассасина, но отдаваться такому стилю придётся обратно пропорционально пафосности имени "FUCKYOUHELI".

Попытаюсь дополнять тему картинками, но чуть позже.

Собсна, как с ними бороться:

1) Итак, спотим гелидрон. Его метка довольно быстро пропадает, но так, вы и ваша команда сможете отслеживать его перемещение и успешно прятаться от всевидящего ока. Такое действие реально полезнее, чем пальба из пулемёта, я серьёзно. Помечайте дрон время от времени, чтобы выжить. К тому же, вы не палитесь кидая спот, а это первый шажок к уничтожению вертолёта. Причём даже не обязательно что именно вы его уничтожите. Уничтожением вполне может заняться кто-то другой. Таким способом вы лишь уменьшаете его давление на команду, облегчая жизнь пехоте, в том числе и вам. Я знаю, что смотря в небо, угрозу начинают представлять и наземные виды войск, но раз уж вас в первую очередь волнует проблема висящая воздухе, то стоит ею заняться. А земные проблемы подождут. 

2) Если вы знаете, как передвигается вертолёт, то поздравляю, теперь можете попытаться его уничтожить. Рекомендую брать легкого солдата с РПГ и Витязем (без брони, шлема и барабана вам должно хватить на две рукояти, удлиненный ствол, два прицела и да, на рпг можно установить рукоять, она уменьшает скорость прицеливания), естественно с тандемом. Без всякой оптики, легко как в управлении, так и в скорости бега. Кстати, спотить вертолёт может любой, для этого не обязательно иметь желание его уничтожить. У легкого солдата против вертолета есть множество плюсов, такие как возможность быстро скрыться, уйти от огня, "стрейфить" или зайти в мертвую зону под вертолетом. Насчет бомб не бойтесь. Они багованные и медленные. Для тех кто в вертолете, не сбрасывайте две бомбы подряд. Просто не надо. Уберите их из арсенала. Они того не стоят. 

3) Гаджет выбирайте по своему усмотрению. Патроны тандемам подойдут, но не рассчитывайте, что у вас всегда будет шанс выстрелить из РПГ по вертолету. Вы до этого можете и не дожить. Можете взять C4. Позже объясню почему. Но патроны, если мажете.

4) Теперь можно перейти и к практике. Берёте с собой UCAS-D, квадроцикл/багги с поля боя и смотрите на мини-карту, следя за гелидроном. Держитесь всегда рядом с ним, скрываясь от его взора, избегая стычек и найдите место, где вертолёт будет в самой глуши, где никто ему не поможет. Пустая вражеская точка вдали от союзных войск также подходит, потому что незачем врагам там спавниться. Танков особо не бойтесь, тепловизор у них от третьего лица не работает, а смотрят они всегда в сторону битвы, бояться их стоит когда вы промазали по вертолёту или начали стрелять по танку начали шуметь выстрелами из ПП. Включаете глушилку и теперь нас ожидает два варианта развития событий: первый, хороший и простой, не по чуяв опасности, пилот просто сядет прямо в глушь, вверх он взлетать не будет, потому что за потолком его дрон самоуничтожится, а значит самым безопасным сейвом будет приземлиться. Спокойно отслеживаете падение, тут нам могут пригодиться даже C4, которые можно использовать даже после смерти, лепим их на дрон и наслаждаемся моментом, как он взлетает, вы нажимаете кнопочку, и ныне бывший пилот не понимает а что стало с его вертолетом. Либо просто сбиваем с рпг да и все. Второй вариант событий менее удачен для вас, пилот попытается улететь, для этого у нас есть транспорт, догоняем его и сбиваем. Вот в принципе и все,
                  хэппи энд
  image.png.7714aa1d0aa4555379fd9b74b57e1945.png

Конечно, не всегда в бой попадутся такие страшные враги против которых была подготовлена эта инструкция, но поэтому и вам не всегда обязательно следовать ей, чтобы сбить ведродрон, ибо зная, что можно делать, а что нельзя, я очень надеюсь, вы непременно перестанете стрелять по вертолетам из огнестрельного оружия. Только если видели, как по нему попал РПГ. Это всё, чего я прошу от вас. Пожалуйста.

UPD1: Недавнее обновление снизило стоимость Hellfire, Stormbreaker и Mephisto до 3k,4k и 6k, соответственно. И это очень круто, потому что Mephisto уничтожает любой танк при прямом пропадании, спастись от которого можно только антенной (и то не факт), жертвуя важной активной защитой. Единственный их минус теперь в том, что радиус взрыва расходится только на верхнюю полусферу и урон не проходит ни через объекты, ни через плоскость ниже этой полусферы, впрочем как и у артударов, и бомбардировок, но для последних не принципиально. Такой приятный бонус является лёгким в использовании против вертолетов, в частности божественная ракета Hellfire. 3к за сбитие дрона стоимостью за 5кBP довольно заманчиво. К этому выводу я пришел не потому, что прошлая стратегия не работала (а еще она была долгой и не на 100% надежной, человеческий фактор всегда стоило учитывать), а потому что вертолеты после включения UCAS-D особенно на карте Варшава или Берлин просто прятались за мгогоэтажками (на Варшаве это точки B1-B2, а на Berlin A1-A2 C1-C2, в подконтрольных вражеской команде точках) до которых либо нужно было прорываться в течение 30секунд, либо сидеть с бубном и призывать дух ветра, чтобы гелидрон вышел за пределы мертвой зоны. Тактика простая, но стоит довольно дорого в сумме 4,5к, зато дешевле чем сам этот дрон (к тому же если вы его уже несколько минут не можете сбить, то стоит попробовать). Никакого навыка для этого не нужно, просто наводите ракету на цель, перед этим нажимая на 2 кнопки, делая 2 клика. Единственные опасения вызывает лишь, что этот летающий хрен улетит на респаун, вот тут уж точно будут вопросы к балансу игры, так как никаких прямых контр мер к этой штуке попросту не будет.

Edited by Pokalenaproblem

21 minutes ago, Pokalenaproblem said:

Советы, рассказанные в видео нужны ну прям для очень скилловых игроков

ты пропустил самый важный момент: UCAS-D. Уж по стоячему вертолету попасть не трудно. Самое сложное - поймать его в нужном месте

Но спасибо что приравнял меня к "очень скилловым игрокам" :)

Posted (edited)
53 минуты назад, Atway сказал:

ты пропустил самый важный момент: UCAS-D. Уж по стоячему вертолету попасть не трудно. Самое сложное - поймать его в нужном месте

UCAS-D универсален здесь, согласен, чтобы поймать его в нужном месте и была сделана инструкция, иначе варпоинты на ветер, а также свои нервы, когда в самый важный момент тебя убивает танк или пехотинец, еще хуже если союзный... Написал эту тему ещё по причине "А вдруг". А вдруг разочаруются после видоса и начнут садиться на свои танки, оправдываясь что этим способом сбивают вертолеты, сами настреливая пехоту весь бой...

53 минуты назад, Atway сказал:

Но спасибо что приравнял меня к "очень скилловым игрокам" :)

Не за что, просто реально не понимаю как можно использовать оптику на РПГ и главное использовать её эффективно

40 minutes ago, Pokalenaproblem said:

как можно использовать оптику на РПГ и главное использовать её эффективно

я сам большой нелюбитель оптики, но для рпг это почти мастхэв

• Thanks 1

3 часа назад, Atway сказал:

я сам большой нелюбитель оптики, но для рпг это почти мастхэв

А плюсы оптики склоняют чашу весов за её выбор? Просто смущают минусы в ограниченном обзоре, сложном подсчете упреждения по движущейся цели, а иногда просто теряешь цель из виду из-за чего приходится целиться заново

14 minutes ago, Pokalenaproblem said:

А плюсы оптики склоняют чашу весов за её выбор?

лоадаут еще полезен против танков, а они любят крысить где-то подальше. Тут оптика спасает

28.05.2019 в 02:12, Atway сказал:

лоадаут еще полезен против танков, а они любят крысить где-то подальше. Тут оптика спасает

Поиграл короче с оптикой, против танков реал полезно но вот по вертолетам не попадал до и после тоже. То с баллистикой снаряда в расчетах ошибаюсь, то упреждение неправильное, понятно, что нужна практика, но прям вообще жутко тяжело (использую x4 оптику), может снимешь оффтопом нарезку по WW3? Преимущественно волнует правильное использование РПГ и гаджетов (например, использование набора первой помощи, не понятно зачем люди берут медпаки)

6 hours ago, Pokalenaproblem said:

может снимешь оффтопом нарезку по WW3? Преимущественно волнует правильное использование РПГ и гаджетов

нарезка с рпг против вертолета или просто против любой техники? А с гаджетами что не ясно то?

6 hours ago, Pokalenaproblem said:

например, использование набора первой помощи, не понятно зачем люди берут медпаки

чтобы хилить себя и команду наверно?)

Posted (edited)
18 часов назад, Atway сказал:

нарезка с рпг против вертолета или просто против любой техники? А с гаджетами что не ясно то?

чтобы хилить себя и команду наверно?)

Ну желательно конечно против вертолетов, но я понимаю, что асов на них очень немного, как бы смотреть нарезки с участием пилотов-профанов для меня не является основной целью, интересует больше поединок, чем просто сбитие, анализируя ошибки, сделанные обоими игроками, и желательно использование страйков, с гарантией сбивающих вертолет. Это почти нереализуемая часть для всего видео, так что думаю, с танками это тоже будет занимательно (только если не использовать Airstrik'и). Даже устроит танковый геймплей, пытался однажды сбить из Т-72 вертолет, может 172 пинг влияет, но я не нанес ему вообще никакого урона из спаренных уродий. А медпаки ну рил зачем, они валяются по всей карте и еще хилят врагов, с FAK (first aidkit lol) я тоже лечу тиммейтов в передышке, а патроны нужны куда меньшему количеству людей. Вообще, попытаюсь поискать на форумах как использовать ускорение на страйках, чтобы их не уводил ветер в непонятную сторону, может пригодится в уничтожении

P.S. Я кстати дополнил тему к вертолету, основная проблема оказалась, что за время активации глушилки на картах берлин и варшава вертолет успевает скрыться за зданиями в мертвой зоне

3 hours ago, Pokalenaproblem said:

интересует больше поединок, чем просто сбитие, анализируя ошибки, сделанные обоими игроками

тут лучше смотреть на стриме имхо - не всегда поединок длится 30 секунд. Зачастую приходится немного погоняться потому что тиммейты тупят и не могут прикрыть, бывают проблемы с пингом, от которых вертолет дергается как ненормальный и тд. Кроме того на стриме могу в реальном времени озвучивать свои мысли и объяснять почему так, а не эдак

желательно использование страйков, с гарантией сбивающих вертолет

тут выбор небольшой - 1.5 страйка: UCAS-D или рипер (он как раз за половинку и считается, так как не самый удобный здесь). И ни один не подходит под "с гарантией сбивающих вертолет"

А медпаки ну рил зачем, они валяются по всей карте и еще хилят врагов, с FAK (first aidkit lol) я тоже лечу тиммейтов в передышке

медпаки позволяют лечиться сразу нескольким, в то время как ФАК хилит всего на 33хп и имеет кд 10 секунд. Чтобы не хихил врагов, его можно просто уничтожить после использования. Кроме того, 90% игроков даже не знают что можно юзать вражеские. +шприцом хрен похилишь тиммейта - он убегает постоянно)

Вообще, попытаюсь поискать на форумах как использовать ускорение на страйках, чтобы их не уводил ветер в непонятную сторону, может пригодится в уничтожении

какой еще ветер?) Какое ускорение?)

P.S. Я кстати дополнил тему к вертолету, основная проблема оказалась, что за время активации глушилки на картах берлин и варшава вертолет успевает скрыться за зданиями в мертвой зоне

про это я отдельно сказал в видео - нужно ловить его на открытой местности и подальше от его респа, чтобы он не успел уйти

Posted (edited)
1 час назад, Atway сказал:

тут выбор небольшой - 1.5 страйка: UCAS-D или рипер (он как раз за половинку и считается, так как не самый удобный здесь). И ни один не подходит под "с гарантией сбивающих вертолет".

С гарантией сбивающих вертолёт имелось в виду наносящий 100% урона от хп вертолета, собственно как это легко и просто делается с наземной техникой.  Парящий Loitering ammo с Heat вроде пробивает на 100%, но даже по стоячему из него попасть трудно, потому что

какой еще ветер?) Какое ускорение?)

Слишком сильное движение мыши напоминает проделки духа ветра, потому что после вернуть ракету на прежний курс невозможно. Можешь проверить и подёргать. Ускорение есть у всех управляемых ракет (для сведения на Hellfire эта надпись по центру справа), но опять же использовать её не по назначению (если такое конечно существует) всё так же призывает неистовство ветра, который берёт ракету под свой контроль. Опять же стоит проверить как это работает, но лучше бы для этого был тренировочный сервер.

медпаки позволяют лечиться сразу нескольким, в то время как ФАК хилит всего на 33хп и имеет кд 10 секунд. Чтобы не хихил врагов, его можно просто уничтожить после использования. Кроме того, 90% игроков даже не знают что можно юзать вражеские. +шприцом хрен похилишь тиммейта - он убегает постоянно)

Чтобы отхилить себе 33хп медпаком нужно около 7 секунд, (FAK-3sec) когда в бою тебя давно оббежит противник. Конечно, медпаки идеальный вариант для сквада, где каждый берёт то, что хочется, но одиночкам думающим, что они помогают команде имея свой медпак, лучше бы брать FAK, куда уж полезнее тогда будут ИМХО. Да и не уничтожают они после себя медпаки так что это не сильный аргумент для рандомов. Еще бывает множество случаев, когда на скинутый медпак сбегается команда похилиться а в этот момент тупо забегает враг с барабаном на 75. Рили, лучше FAK и быть одиночкой, чем потом злиться на тиммейта который скинул медпак прямо под перекрестный огонь

1 hour ago, Pokalenaproblem said:

С гарантией сбивающих вертолёт имелось в виду наносящий 100% урона от хп вертолета, собственно как это легко и просто делается с наземной техникой.  Парящий Loitering ammo с Heat вроде пробивает на 100%, но даже по стоячему из него попасть трудно, потому что

только квадрокоптер и лотерин аммо подходят, но они неудобные все равно. Последний так вообще крайне инертный и бесполезный. Про это я говорил в обзоре страйков

всё так же призывает неистовство ветра, который берёт ракету под свой контроль

никакого ветра здесь нет, есть просто инертность в управлении. Попадаю хеллфаером/стормбрейкером без проблем даже по движущейся цели (кроме случаев с пингом, когда техника дергается). Просто надо набить руку

Чтобы отхилить себе 33хп медпаком нужно около 7 секунд, (FAK-3sec)

2 секунды занимает использование медпака, восстанавливающее 33хп. На полные хп надо потратить максимум 6 секунд. 8 если считать вместе с броском.

В любом случае и медпак и шприц полезны - каждый в своем случае.

09.06.2019 в 16:49, Atway сказал:

только квадрокоптер и лотерин аммо подходят, но они неудобные все равно. Последний так вообще крайне инертный и бесполезный. Про это я говорил в обзоре страйков

Ну они-то уж куда эффективней будут, чем рпг который не достает до оглушенного вертолета

никакого ветра здесь нет, есть просто инертность в управлении. Попадаю хеллфаером/стормбрейкером без проблем даже по движущейся цели (кроме случаев с пингом, когда техника дергается). Просто надо набить руку

Как будто я сам не знаю

2 секунды занимает использование медпака, восстанавливающее 33хп. На полные хп надо потратить максимум 6 секунд. 8 если считать вместе с броском.

Лёжа медпак кидается около 4 секунд + ~2,7 (давно не юзал , может ~2) на восстановление 33хп, получится 7. У FAK те же 3 сек
Насчет приоритетности хила скину англоязычную тему https://forum.worldwar3.com/index.php?/topic/5755-medkit-or-die/&tab=comments#comment-29546 с которыми аргументами "за" я согласен (в основном там, правда, дискутируют как сделать медпаки хоть сколько-то полезными)

А вот скриншот, как медики-рандомы, зачастую, помогают команде. Не знаю о чём думал медик, скинувший два медпака, но точно не о клятве Гиппократа,
20190609170531_1.thumb.jpg.9b52e846e937d4c9c6187ac11d6d1c7c.jpg
А всем похилившимся у выхода наверное выдают пурпурное сердце. Возможно посмертно. Зато случай-то какой подвернулся! Медаль на халяву! Весьма полезно. 

FAKами (из видео) даже убить можно, боже еще один плюс в пользу его выбора, я не пойму зачем ты так атвейчаешь за этот бесполезный кусок из ткани и бинтов

4 minutes ago, Pokalenaproblem said:

FAKами (из видео) даже убить можно, боже еще один плюс в пользу его выбора, я не пойму зачем ты так атвейчаешь за этот бесполезный кусок из ткани и бинтов

я не пытаюсь переспорить.

Суть:

On 6/9/2019 at 1:49 PM, Atway said:

Атвай давно уже снял видео как снять вертушку)